• Доступная среда

В 2021-2022 учебном году  в школе обучается в 8 классе один обучающийся с ограниченными возможностями здоровья. Занятия с обучающимся  проводится на дому,  в теплое время года проводится в школе  для решения задач формирования коммуникативных навыков и социальной адаптации обучающегося. Выбор вариантов проведения занятий зависит от особенностей психофизического развития и возможностей обучающегося; сложности структуры нарушения развития; особенностей эмоционально-волевой сферы; характера течения заболевания; рекомендаций лечебно-профилактического учреждения, психолого-медико-педагогического консилиума.
    Общая максимальная нагрузка в неделю для обучающегося: 26 часов в неделю.Продолжительность учебного года:  35 учебных недель.
    Учебный план МКОУ «Тугтунская СОШ имени Б.Б.Дорджиева»  для индивидуального обучения на дому детей с ограниченными возможностями здоровья предоставляет возможность получения стандарта образования обучающимся, адаптировать образовательный процесс к возможностям и способностям  ребенка с ОВЗ в зависимости от состояния психологического и физического  здоровья; выстроить индивидуальную образовательную траекторию обучающегося, позволяющую наиболее полно раскрыть свои способности и возможности.
    В 8 классе индивидуального обучения на дому работают 12 учителей.
    У обучающегося дома имеется отдельная комната  для проведения учебных занятий, в школе имеется учебный кабинет.  Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям имеется, технические средства обучения  индивидуального пользования имеются. Обеспеченность учебниками 100%. Во время занятий в школе организовано питание.